AUPR

 

 

Aso NAUPRA

 

 

 

D.Aso Enfermeria

Misión

Impactar al estudiantado de toda la comunidad universitaria sin importar el departamento, ante las necesidades de la comunidad y sus miembros. Haciéndonos sensibles a sus problemas, fomentando la motivación académica y social.

Visión

Una organización estudiantil de excelencia, que fomenta el cooperativismo, la vocación al servicio, que  trascienda los predios universitarios.

Requisitos de admisión

    • Ser estudiante activo a tiempo completo de cualquier programa académico de la Universidad de Puerto Rico en Arecibo
    • Posee un índice académico de al menos 2.00 en una escala de 4.00
    • Cumplir con la cuota anual establecida por la organización

Sobre nosotros

Somos una Asociación estudiantil con historia. Creada en el 1967, por el Prof. Luis F. Ramos, profesional visionario, que fomento la participación estudiantil y la creación de líderes.

Para el 4 de octubre de 2011, se reorganiza la asociación y se añade un acrónimo, NAUPRA- “Nursing Asociation University of Puerto Rico”. Esta fue reorganizada e incorporada gracias a los trabajos del estudiante Gilberto Vega Rivera, joven con gran creatividad y liderazgo.

NAUPRA- tiene como propósito desarrollar actividades que promuevan el mejoramiento profesional y educativo de los estudiantes del recinto, no importa el departamento académico de procedencia. Cada semestre se organiza una diversidad de  actividades como, talleres, conferencias, ferias de salud, trabajos en comunidades, centros de viejos, escuelas entre  otros.

NAUPRA – se distingue porque nos mueve la sensibilidad por la Vida. También, el compromiso de brindarle a nuestros compañeros/as, estudiantes las mejores experiencias tanto académicas, sociales y profesionales. Nos enfocamos en el reconocimiento del servicio a la comunidad y promoción de la salud.

“Queremos que sea parte de nosotros. Ven a trabajar…   “

Redes Sociales

  • Facebook: Naupra Upr Arecibo
  • Correo: naupra@gmail.com
  • Instagram: naupra_
  • Twitter: @NAUPRA
6ta Iniciacion NAUPRA

AUPR

Departamento de Enfermería

 

Directiva NAUPRA 2021-2022

Presidente (a):

Sarangievet Santiago Rivera
sarangievet.santiago@upr.edu

Coordinador de Comunidad:

Daniella R. Tosado García
daniella.tosado@upr.edu

Vice Presidente (a):

Jamie G. Miranda Cabrera
jamie.miranda1@upr.edu

Coordinadora de Reclutamiento:

Ana C. Pérez Rosario
ana.perez2@upr.edu

Secretario (a):

Kelvin J. Román López
kelvin.roman1@upr.edu

Coordinador de eventos:

Diana I. Lopez Lopez
diana.lopez17@upr.edu

Tesorero (a):

Pedro Vázquez González
pedro.vazquez13@upr.edu

Coordinador de Miembros Asociados:          

Katiria E. Martínez
katiria.martinez@upr.edu

Vocales

Bryan Manuel Rosa Santiago
bryan.rosa4@upr.edu
Johanan D. Soto Vélez
johanan.soto@upr.edu

Julianeth Soria Galíndez
julianeth.soria@upr.edu

Tatiana D. Torres Méndez
tatiana.torres10@upr.edu

 

Consejeros 2021-2022

Prof. Migdalia López Forty, Catedrática Asociada, consejera NAUPRA