ACADÉMICOS

HomeInicio
Académicos (Inicio)
Organigrama DAA
Oficinas bajo el Decanato
Acreditaciones Especializadas
Avalúo del Aprendizaje
Directorio
Lista Docentes
Deptos. Académicos
Programas Académicos
Educación General
Proyecto Piloto Educación a Distancia
Cursos en línea
Revistas Cibernéticas
Reserva Electrónica
Plan COOP Institucional
ISMuL
Facultad
CDPD- Centro del Desarrollo Profesional de la Docencia

Directorio del Decanato de Asuntos Académicos


Nombre Puesto Ext. Correo electrónico
Dra. Weyna Quiñones Decana Int. Asuntos Académicos 3001 weyna.quinones@upr.edu
Dra. Wanda I. Delgado Decana Asociada Interina 3005 wanda.delgado@upr.edu
Sra. Liza Ramos-Pérez Secretaria Ejecutiva 3000 liza.ramos1@upr.edu
Sra. Omaliz Rivera-Barreto Secretaria Administrativa I 3006 omaliz.rivera@upr.edu

Directores/as de departamentos académicos y
programas académicos

Nombre Puesto Ext. Correo electrónico
Prof. Diómedes Pagán Directora, Adm. Empresas 3501 diomedes.pagan@upr.edu
Prof. Víctor Maldonado Director, Biblioteca 3151 victor.maldonado1@upr.edu
Dra. Mari Luz Acevedo Directora, Biología 3451 mari.acevedo@upr.edu
Prof. Luis Colón Director, Cs. Computadoras 3301 luis.colon19@upr.edu
Dr. Inocencio Rodríguez Director, Cs. Sociales 3901 inocencio.rodriguez@upr.edu
Prof. Emanuel Gutiérrez Director, Comunicación 3551 emanuel.gutierrez@upr.edu
Prof. Niurka Cardona Directora, Consejería y Servicios Psicológicos 3659 niurka.cardona@upr.edu
Prof. Merylin Martínez Directora, Educación 3401 merylin.martinez@upr.edu
Dr. David Reyes Director, Enfermería 3251 david.reyes1@upr.edu
Dra. Yeidi Altieri Directora, Español 3751 yeidi.altieri@upr.edu
Porf. Ángel Acosta Director, Física- Química 3601 angel.acosta2@upr.edu
Prof. Joamel González Director, Humanidades 3951 joamel.gonzalez@upr.edu
Dra. Geissa R. Torres Directora, Inglés 3801 geissa.torres@upr.edu
Dr. Osvaldo Williams Director, Matemáticas 3701 osvaldo.williams@upr.edu
Prof. Vanessa Vélez Directora, Sistemas Oficina 3351 vanessa.velez1@upr.edu

Oficinas académicas

Oficinas Académicas Nombre Puesto Ext. Correo electrónico
Acreditaciones Especializadas y Evaluaciones Profesionales Prof. Vanessa Montalvo-Rivera Coordinadora 3614 vanessa.montalvo1@upr.edu
Avaluó del Aprendizaje Estudiantil Prof. Vanessa Montalvo-Rivera Coordinadora 3614 vanessa.montalvo1@upr.edu
Centro Desarrollo Profesional de la Docencia (CPDP) Prof. Ingrid Durán-Nieves Coordinadora 3354 ingrid.duran@upr.edu
Comité de Personal de la Facultad (CPF) Sra. Omaliz Rivera-Barreto Secretaria Administrativa I 3006 omaliz.rivera@upr.edu
DECEP Sra. Janet Piñeiro-Rullán Directora

3201

(Directo: 787-879-1118)

janet.pineiro@upr.edu
Educación a Distancia Dra. Wanda I. Delgado Co -coordinadora 3005 wanda.delgado@upr.edu
Prof. Antonio Delgado Co-coordinador 6202 antonio.delgado1@upr.edu
Programa Educación General (PEG) Prof. Vanessa Montalvo-Rivera Coordinadora 3614 vanessa.montalvo1@upr.edu
Programa Estudios de Honor (PEH) Prof. Ingrid Durán-Nieves Coordinadora 3354 ingrid.duran@upr.edu
Programa Servicios Educativos (PSE) Prof. Frances Mártir Directora 3009 frances.martir@upr.edu
Registraduría Sra. Widilia Rodríguez Registradora 3051 widilia.rodriguez@upr.edu