ACADÉMICOS

HomeInicio
Académicos (Inicio)
Organigrama DAA
Oficinas bajo el Decanato
Acreditaciones Especializadas
Avalúo del Aprendizaje
Directorio
Lista Docentes
Deptos. Académicos
Programas Académicos
Educación General
Proyecto Piloto Educación a Distancia
Cursos en línea
Revistas Cibernéticas
Reserva Electrónica
Plan COOP Institucional
ISMuL
Facultad
CDPD- Centro del Desarrollo Profesional de la Docencia

Avalúo del Aprendizaje


  • Avalúo del Aprendizaje
  • Programas Académicos Acreditados y sus Estándares de Avalúo
  • Enlaces relacionados con el avalúo en UPRA
  • Comité Institucional de Avalúo del Aprendizaje (CIAA)

Avalúo del Aprendizaje

El avalúo del aprendizaje es un área medular dentro del avalúo institucional, por lo que se enmarca en el Plan de Avalúo Institucional. El avalúo del aprendizaje integra procesos de avalúo en la sala de clases y la medición de la efectividad de los programas académicos.  Está adscrito al Decanato de Asuntos Académicos, en específico a la oficina del Decanato Asociado de Asuntos Académicos.

El proceso de avalúo del aprendizaje es realizado por la Coordinadora Institucional de Avalúo del Aprendizaje. Esta también preside el Comité Institucional de Avalúo del Aprendizaje (CIAA).

El plan de avalúo institucional enmarca otros procesos de avalúo como: el avalúo de otras actividades académicas, de los servicios al estudiante y de procesos administrativos. Este plan presenta, organiza y discute los cuatro acercamientos o áreas de avalúo en UPRA. El siguiente diagrama ejemplifica el marco de referencia que esboza los procesos de avalúo en la Institución:

Organigrama del Avalúo del Aprendizaje


Proceso Ciclico de Plantilla Nichols

Programas Académicos Acreditados y sus Estándares de Avalúo

  • Bachillerato en Ciencias de Enfermería: ACEN: Standard 6. Outcomes
  • Grado asociado en Ciencias de Enfermería: ACEN: Standard 6. Outcomes 
  • Bachillerato en Artes en Educación Elemental: CAEP/ACEI-Standard 4. Assessment
  • Bachillerato en Artes en Educación Física para Escuela Elemental: CAEP/NASPE- Standard 4. Assessment
  • Bachillerato en Sistemas de Oficina: ACBSP-Standard 4. Measurement and Analysis of Student Learning and Performance
  • Bachillerato en Administración de Empresas con concentración en Contabilidad, Finanzas, Gerencia y Mercadeo: ACBSP-Standard 4. Measurement and Analysis of Student Learning and Performance
  • Bachillerato en Ciencias de Computadoras: ABET-CAC- General Criterion 4. Continuous Improvement
  • Bachillerato en Tecnología en Procesos Químicos Industriales: ABET-TAC- General Criterion 4. Continuous Improvement
  • Bachillerato en Comunicación Tele-Radial: ACEJMC-Standard 9. Assessment of Learning Outcomes

Comité Institucional de Avalúo del Aprendizaje (CIAA)

Coordinadora: Dra. Weyna Quiñones (weyna.quinones@upr.edu)

Departamento

Nombre

Dirección

Administración de Empresas Dra. Olga Alfonzo olga.alfonzo@upr.edu
Biología Prof. Hugo Román hugo.roman@upr.edu
Ciencias de Computadoras Dr. Edward Latorre  edward.latorre@upr.edu
Ciencias Sociales Dra. Hilda M. Vilá González hilda.vila@upr.edu
Comunicación Tele-Radial Prof. Sarah V. Platt sarah.platt@upr.edu
Educación Dra. Ana Delgado ana.delgado4@upr.edu
Enfermería Prof. Nancy Jiménez nancy.jimenez@upr.edu
Enfermería Prof. Migdalia López migdalia.lopez@upr.edu
lopez_migdalia@yahoo.com
Español Dra. Rebeca Franqui Rosario rebeca.franqui@upr.edu
Física-Química Prof. Ivonne Fernández ivonne.fernandez@upr.edu
Física-Química Dr. Guillermo Nery guillermo.nery1@upr.edu
Física-Química Prof. Vanessa Montalvo vanessa.montalvo1@upr.edu
Humanidades Prof. Fernando Medina fernando.medina1@upr.edu
Inglés Dr. Carlos González Méndez carlos.gonzalez28@upr.edu
Matemáticas Dra. Yuitza Humarán yuitza.humaran@upr.edu
Sistemas de Oficina Prof. Vanessa Vélez Román vanessa.velez1@upr.edu